Пятница, 29.03.2024, 19:03
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Май » 5 » Азербайджан и Украина парафировали соглашение о поставках газа
11:21
Азербайджан и Украина парафировали соглашение о поставках газа
Киев.   Киев и Баку парафировали в понедельник соглашение, которое предусматривает поставки на Украину сжиженного газа - до двух миллиардов кубов с 2014 года, и до пяти миллиардов кубов с 2015 года. Об этом  сообщил глава украинского госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, передает РИА Новости.
Ранее украинские СМИ писали, что Киев и Ашхабад достигли договоренности о поставках туркменского газа в Украину.
Кроме того, по его словам, для обеспечения поставок на Украину азербайджанского газа стороны договорились, что до первого ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной кампанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами.
"Совместная компания осуществит разработку технико-экономического обоснования транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины. Мы ожидаем подписания этого соглашения до конца этого месяца", - сообщил Каськив.
При этом он отметил, что это позволит ускорить реализацию украинского национального проекта "LNG-терминал" - морского терминала по приему сжиженного природного газа.
"Таким образом, стратегия президента по диверсификации поставок энергоносителей в Украину приобрела конкретику уже в этом году. Сооружение LNG - терминала поддерживает усилия министерства энергетики и угольной промышленности Украины по усилению энергетической безопасности страны", - подчеркнул глава агентства.
Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной. При этом в целях диверсификации поставок "голубого топлива" украинские власти планируют до 2015 года построить терминал по приему сжиженного природного газа. 16 сентября было объявлено, что технико-экономическое обоснование проекта подготовит до конца января 2012 года испанская Socoin. Предварительно стоимость строительства терминала оценивается в 2,5 миллиарда долларов.
Ориентировочная стоимость строительства LNG терминала с инфраструктурой составляет около 1,5 миллиардов долларов. После реализации этого проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме 10 миллиардов кубометров газа в год.
Просмотров: 261 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz