Суббота, 20.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Август » 12 » Валютная альтернатива ШОС: отказ от доллара возможен при выполнении двух условий
04:59
Валютная альтернатива ШОС: отказ от доллара возможен при выполнении двух условий

Лучший и наиболее безопасный способ отказа от доллара возможен при выполнении двух ключевых условий. Во-первых, заинтересованным странам в двусторонних отношениях  необходимо последовательно переходить на расчеты в других валютах, а во-вторых, постепенно избавляться от долларовых резервов, считает эксперт РИСИ Вячеслав Холодков.

В последнее время вопрос долларовых расчетов становится крайне острым и токсичным" data-author=" " data-owner="pixabay.com/ru" Валютная альтернатива ШОС: отказ от доллара возможен при выполнении двух условий">

В последнее время вопрос долларовых расчетов становится крайне острым и токсичным
pixabay.com/ru /

"Токсичные" доллары 

В последнее время вопрос долларовых расчетов становится крайне острым и токсичным, заявил в ходе Сочинского форума евразийской интеграции зампредседателя Внешэконмбанка Андрей Клепач.

По его мнению, текущая ситуация становится важным стимулом к тому, чтобы страны ШОС, на которые приходится больше половины мировых золотовалютных резервов и значительная часть финансовых потоков, начали совместно вырабатывать альтернативную мультивалютную модель и отходили от работы с долларом.

«На данный момент отказ от доллара в рамках ШОС представляется долгосрочной и сложнореализуемой задачей. Во-первых, состав ШОС очень разношерстный, причем туда входят страны с совершенно разным отношением к доллару. Та же Индия позиционирует себя как крупнейшая в мире демократия, но индийские власти не показывают особого рвения в вопросе отказа от американской валюты. Во-вторых, у ряда стран ШОС сохраняются серьезные политические противоречия, поэтому  им будет трудно согласовать позиции по многим вопросам.

И в-третьих, ШОС изначально создавалась как организация, главной целью которой было не экономическое сотрудничество, а обеспечения стабильности Центральной Азии. РФ и Китай были заинтересованы в ее стабилизации, чтобы террористическая угроза не распространились на весь регион. Именно поэтому до настоящего времени экономическое сотрудничество в рамках ШОС шло достаточно вяло, в отличие от сотрудничества в области безопасности», - объясняет собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Юань признан резервной валютой и пользуется растущей популярностью в мире" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Валютная альтернатива ШОС: отказ от доллара возможен при выполнении двух условий">

Юань признан резервной валютой и пользуется растущей популярностью в мире
pixabay.com /

Два условия отказа от доллара 

Гораздо эффективнее снижать долю доллара в мировой торговле можно за счет интенсификации расчетов в национальных валютах на двустороннем уровне. Пока же и здесь национальные валюты не так активно используются.

По словам Клепача, есть валютный пул в рамках БРИКС, и его использование могло бы дать очень серьезный толчок не только для торговли в национальных валютах, но для заимствований. Но вопрос курсовых разниц и надежности той или иной валюты вынуждает возвращаться к доллару. По мнению Холодкова, лучший и наиболее безопасный способ отказа от доллара возможен при выполнении двух ключевых условий.

«Во-первых, нам стоит поддержать китайскую инициативу перевода расчетов по фьючерсным контрактам на сырье, прежде всего по нефтяным фьючерсам, на юани. Все-таки юань признан резервной валютой и пользуется растущей популярностью в мире, поэтому такой подход может стать гораздо более эффективным способом постепенного ухода от доллара.

Второй момент связан с постепенной продажей долговых обязательств правительства США, так называемых трежерис. Например, Китай сегодня является их основным держателем, располагая трежерис на сумму 1 трлн 200 млрд долларов, наш ЦБ хранит их на 100 млрд долларов. В этой связи резкий отказ от доллара приведет к падению курса и большим убыткам всех ЦБ и частных структур, которые держат резервы в долларах. Но в случае выполнения данных условий ущерб мог был стать минимальным, а мы обезопасили бы себя от американских санкций», - резюмирует эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 222 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz