Четверг, 28.03.2024, 20:03
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Февраль » 20 » В «Нафтогазе Украины» назвали «Северный поток-2» русским «троянским конем»
10:10
В «Нафтогазе Украины» назвали «Северный поток-2» русским «троянским конем»

Русским «троянским конем» назвал глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев проект строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом он заявил на на конференции в Брюсселе.

«Как и троянский конь, Nord Stream 2 имеет подарочную обертку, но он создан для того, чтобы ослабить Евросоюз», – заявил он.

Сегодня на Украине очень нервничают по поводу строительства газопровода «Северный поток-2», поставки газа по которому в обход Украины не только лишат Киев статуса стратегического транзитера газа в Европу, но и лишат украинский бюджет более 2 млрд долларов за прокачку российского «голубого топлива», о чем ранее заявлял украинский премьер Ярсений Яценюк. Поэтому украинские власти уже неоднократно заявляли, что «Северный поток – 2» -это политический проект, который следует заблокировать. Также Украина сколотила группу европейских стран, преимущественно восточноевропейских, которые не устают критиковать проект, в котором, кроме «Газпрома» участвуют крупнейшие европейские энергетические компании.

В настоящее время из Киева постоянно звучат слова, что Украина вообще может отказаться от российского газа – потому что страна будет закупать его по более выгодной цене в ЕС. Но на самом деле также можно считать лукавством украинской стороны и утверждения, что в европейские страны Украина осуществляет прямые поставки топлива. Это не так: «Газпром» на украинско-европейской границе принимает «голубое топливо» у Украины и сам продает свой газ европейцам. Украина же участвует в этих сделках только как транспортировщик топлива от границы с РФ до границы со странами Евросоюза. Также не соответствует действительности и тот факт, что Украина прошла этот отопительный сезон без российского газа, так как не закупала его практически всю зиму. В действительности она закупала преимущественно именно российский газ, который по реверсу шел на Украину из Словакии, Польши и Венгрии. А основным поставщиком топлива для Украины стала Германия, трейдеры которой перепродают Киеву российский газ с наценкой.

Что касается газопровода «Северный поток-2» – это как раз и есть прямой маршрут от российской до европейской границы. Так что Киев давно можно уличить, мягко говоря, в несколько предвзятой оценке складывающейся с «Северным потоком-2» ситуации.

Источник: http://proekt-gaz.ru

В «Нафтогазе Украины» назвали «Северный поток-2» русским «троянским конем» - 8 Апреля 2016 - Проектирование газоснабжения
Просмотров: 224 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz