Четверг, 28.03.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Февраль » 1 » Российский СПГ с Сахалина спасет северо-восток Китая от экологической катастрофы
07:39
Российский СПГ с Сахалина спасет северо-восток Китая от экологической катастрофы

Возможность поставок российского СПГ с Сахалина в Китай существует, и у этого газа будет очень мало конкурентов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Китай заинтересован получать СПГ с российского проекта "Сахалин-2"" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Российский СПГ с Сахалина спасет северо-восток Китая от экологической катастрофы">

Китай заинтересован получать СПГ с российского проекта "Сахалин-2"
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

"Китай в первую очередь рассматривает поставки с Сахалина трубопроводного газа – у него есть ряд преимуществ над сжиженным природным газом (СПГ). При этом сейчас свободного СПГ на Сахалине просто не существует – он раскупается на спотовых площадках по мере добычи, Китай тоже активно участвует в этих торгах и приобретает определенные объемы. Однако проект по добыче и сжижению газа "Сахалин-2" готовится открывать третью очередь производства, что даст дополнительные объемы, на которые может претендовать Китай.

КНР продолжает бурно развиваться, а значит, потребности в энергоресурсах тоже стремительно растут, Китай практически постоянно ощущает их дефицит. То есть любые дополнительные источники для сведения энергобаланса будут актуальны, и Россия их готова предоставить. Разговоры же о цене российского СПГ, на мой взгляд, сводятся к особенностям восточного менталитета – там принято торговаться, без этого бизнесмен не уважает партнера. Впрочем, учитывается и баланс интересов", - отмечает эксперт.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР Андрей Денисов рассказал: Россия и Китай рассматривают возможность поставок СПГ с Сахалина на китайский рынок. "Есть еще также планы поставок сжиженного газа в Китай не только с Ямала, но и с Сахалина. Частично он будет поставляться в форме сжиженного природного газа, а может быть, со временем, там тоже будет построена труба. Многое согласовано, насколько нам известно, кроме, может быть, главного вопроса - вопроса определения цены", - сообщил дипломат.

"Если говорить о трубопроводе, то Китай никогда не скрывал своего интереса к получению сахалинского газа этим путем. Тем более, что российский межрегиональный газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток введен в эксплуатацию в 2011 году и обслуживает три российских региона. Для подключения к этой системе Китая достаточно лишь построить перемычку до границ КНР и проложить трубы по китайской территории.

Насколько известно, проект этот уже реализуется. Однако Китай, видимо, считает, что и российский СПГ лишним не будет. Тем более, что северо-восточные области этой страны получают энергию от сжигания угля, что катастрофически сказывается на экологии и здоровье местных жителей. Переводить эти области, которые до сих пор газа и не видели, на более "чистое" сырье Китай непременно будет. И российский газ в сжиженном виде, и доставленный трубопроводами фактически предотвратят экологическую катастрофу", - подчеркивает специалист.

Торговый потенциал

В настоящее время в России работают два завода по производству СПГ: первый -  проект "Сахалин-2", его оператором стала Sakhalin Energy, второй - запущенный в декабре 2017 года "Ямал СПГ" компании "Новатэк". Проект третьей очереди завода "Сахалин-2" был готов еще в конце 2017 года, новая линия может быть запущена в 2021-23 годах, ожидаемая мощность составит до 5,4 млн тонн в год. Параллельно строится восточный маршрут - газопровод "Сила Сибири", по которому Китай будет получать 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет, сумма контракта - $400 млрд. Поставки начнутся 20 декабря 2019 года.

Для Китая российский газ означает предотвращение экокатастрофы" data-author="JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Российский СПГ с Сахалина спасет северо-восток Китая от экологической катастрофы">

Для Китая российский газ означает предотвращение экокатастрофы
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

"Трубопроводный газ намного дешевле сжиженного, но такого рода проекты могут осуществляться, только если есть четкая договоренность относительно долгосрочных поставок на взаимно зафиксированной основе, - сказал Денисов. -  Труба, как вы знаете, идет только в одном направлении, поэтому СПГ в этом отношении более удобен как рыночный товар, но он и дороже. Мы с точки зрения хода переговоров не отстаем по западному маршруту, если сопоставить с ранее пройденным путем по восточному маршруту, по которому в конце 2019 года ожидается начало поставок".

"На самом деле у сахалинского газа будет очень мало конкурентов по цене на китайском рынке – традиционные поставщики вроде Катара или Австралии расположены очень далеко от северо-восточных областей КНР. Логистика доставки сделает их продукцию неконкурентоспособной в сравнении с российским СПГ. Российским танкерам же придется преодолеть всего порядка тысячи километров – возможно, даже меньше, это очень удобное "плечо" поставок.

При этом северо-восток Китая очень густо населен – в этих регионах живет порядка 100 млн человек. Они к сегодняшнему дню газовых технологий не видели вовсе. И нужно помнить: на этих территориях специфический климат – там очень холодно, а значит, областям нужны значительные объемы энергоносителей. Тотальная зависимость от угля уже не дает устойчивого развития, власти КНР крайне заинтересованы в доставке туда газа.

И последний фактор – эти территории власти Китая принудительно активно развивают, сделав это стратегической задачей. Именно в эту местность через год начнутся поставки газа по "Силе Сибири", но судя по темпам роста очевидно, что эти объемы северо-восток Китая освоит достаточно быстро. Выходит, альтернатив российским СПГ с Сахалина и трубоповодному сырью для динамичного развития экономики там особо и нет", - заключает Алексей Гривач.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 222 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz