Пятница, 29.03.2024, 04:23
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Financial Times: Европейские центральные банки сокращают продажу золота
19:12
Financial Times: Европейские центральные банки сокращают продажу золота
Центральные банки европейских страх сократили объемы продаваемого ими золота до самого низкого за последние 10 лет уровня. Об этом 28 сентября сообщает британская деловая газета Financial Times.
 
По сведениям издания, за истекший 26 сентября очередной год действия второго Соглашения центральных банков о продажах золота (Central Bank Gold Agreement), которое объединяет центробанки еврозоны, Швеции и Швейцарии, организации, подписавшие данное соглашение, продали 343 тонны золота - минимальное количество с тех пор, как в 1999 г. было подписано первое пятилетнее соглашение.
 
За 12 месяцев на конец сентября 2007 г. это количество составляло 475,8 т. А максимальный объем, предусмотренный для продажи соглашением, равняется 500 т в год.
 
По мнению газеты, наметившаяся в Европе тенденция, отражает ситуацию, наметившуюся во всем мире, когда центральные банки сокращают продажи золота, а инвесторы, наоборот, все более охотно покупают его, что поддерживает высокие цены в период потрясений на финансовых рынках.
 
Инвесторы с таким рвением накинулись на биржевые индексные фонды, имеющие дело с золотыми слитками, что некоторые аналитики назвали эти фонды "народным центробанком", поскольку они стали крупнее, чем официальные запасы большинства стран. По состоянию на 26 сентября запасы индексных фондов достигли 1056,7 тонн золота, что на 33% больше, чем в предыдущие 12 месяцев, и вдвое выше уровня 2006 г.
 
По мнению аналитиков, складывающаяся картина обеспечивает "бычий фон" на ежегодном собрании Ассоциации Лондонского рынка благородных металлов (London Bullion Market Association), открывшейся 29 сентября в Киото. По словам председателя правления британской консалтинговой компании Gold Fields Mineral Services (GFMS) Филиппа Клапвийка (Philip Klapwijk), "сокращение объемов продаж золота центробанками является для рынка сильным повышающим сигналом". "Желание инвесторов покупать драгоценные металлы продолжится, пока люди будут опасаться за стабильность финансовой системы", - сказал он, как передает "РосФинКом".
Просмотров: 192 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz