Четверг, 28.03.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Американский уголь по $110-130 за тонну разорит Украину
23:50
Американский уголь по $110-130 за тонну разорит Украину

Согласно предварительным оценкам цена американского газа для Украины может составить сумму в диапазоне 110-130 долларов США за одну тысячу тонн этого энергоресурса.

Американский уголь будет стоить Украине очень дорого" data-author="Matthias Bein" data-owner="Global Look Press" Не в коня корм: американский уголь введет Украину в кабалу">
Американский уголь будет стоить Украине очень дорого

Украинцы решили закупать уголь в США в три дорога

Примечательно, что эта цена является нижним порогом стоимости американского угля, несмотря на то, что уголь из ЮАР обходился Украине в 97 долларов за тонну, а антрацит из ДНР и ЛНР – где-то в районе 70-80 долларов. При этом, когда речь идет об угле с Донбасса, то именно под него была заточена украинская теплоэнергетика, из-за чего существуют серьезные сомнения, что уголь из Соединенных Штатов в принципе может заменить продукцию народных республик.

Естественно, все эти разговоры являются следствием десятиминутной «встречи» президента США Дональда Трампа и президента Украины Петра Порошенко, после которой украинский лидер не один раз говорил, что он договорился с Вашингтоном о закупке каменного угля.

Другой вопрос, учитывая экономическую нецелесообразность подобной сделки, существует очень большая вероятность, что эти пафосные разговоры Киева выльются в профанацию в виде одной или двух барж с углем, которые придут из Соединенных Штатов в украинские порты.

Политолог Богдан Безпалько в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что на практике можно ожидать того, что Украина начнет закупать уголь у американских поставщиков.

Политолог Богдан Безпалько " data-author="Кадр с трансляции круглого стола" data-owner="Федеральное агентство новостей" Не в коня корм: американский уголь введет Украину в кабалу">

Политолог Богдан Безпалько

Украинские власти реализуют американские экономические интересы

«Кроме того, здесь нужно заметить, что по ряду оценок уголь из США будет обходиться Украине не в два, а в три раза дороже антрацита из Донбасса. Это хорошая демонстрация того, что руководство Украины сегодня мыслит не в рамках экономической целесообразности, а только в контексте ненависти к России и к русскому населению своей страны», - констатирует Безпалько.

По словам Богдана Анатольевича, данное решение Киева укладывается в стратегию США по защите собственных экономических интересов и политики распространения любых американских товаров по всему миру, включая СПГ, сланцевую нефть, а также каменный уголь.

Таким образом, Порошенко в своем популизме просто подыграл Трампу на одной из тех немногих тем, которые действительно интересны президенту США в рамках Украины.

Как известно, Трамп пришел к власти в США под эгидой защиты национального производителя и отстаивания интересов американских компаний на мировом рынке, поэтому подобный «торгово-экономический обмен» с Украиной полностью соответствует доктрине Белого дома.

Встреча Трампа и Порошенко носила комический характер" data-author="Russian Archive / Global Look Press" data-owner="Global Look Press" Не в коня корм: американский уголь введет Украину в кабалу">

Встреча Трампа и Порошенко носила комический характер

«Кроме того, известна тактика США, которая заключается в том, чтобы зависимые от Вашингтона государства принимали невыгодные для себя экономические решения. Это, например, отказ Болгарии от «Южного потока» и строительства АЭС по контракту с Росатомом, а также отказ Литвы от собственной Ингалинской АЭС возле города Висагинас», - заключает Безпалько.

Украинские власти выполняют доктрину США

Так что, подобные решения украинских властей характерны и для других государств, которые находятся в политической зависимости от американского руководства, просто на Украине данные процессы в силу качества местной правящей элиты выглядят всегда откровенно комично.

«Здесь можно даже вспомнить, что государства Евросоюза, которые ввели санкции против нашей страны, также постоянно нарушают свои экономические интересы», - резюмирует Безпалько.

Просто в Европе подобные решения местных властей вызывают постоянное сопротивление – именно из-за этого санкции не коснулись сферы энергетического сотрудничества с Россией, а на Украине все подобные меры принимаются на ура, во многом из-за того, что они ложатся на давно вспаханную коррупционную почву местного государства. Достаточно вспомнить, как под видом угля из ЮАР украинцы сбывали государству уголь, купленный в Донбассе.

Украинские власти рассчитывают заработать на американском угле" data-author="" data-owner="aydar.com.ua" Не в коня корм: американский уголь введет Украину в кабалу">

Украинские власти рассчитывают заработать на американском угле
aydar.com.ua

Впрочем, все эти «способы накопления капитала» упираются в ту проблему, что у украинского бюджета существует огромный дефицит средств, что весьма красноречиво проявляется в рамках энергетического комплекса, где сегодня работает реверсная схема по природному газу.

Политика временщиков будет очень дорого стоить Украине

Все это вместе с требованиями МВФ привело к серьезному удорожанию тарифов, причем закупка угля в Соединенных Штатах, способна еще больше усугубить этот процесс, что приведет только к тому, что украинцы физически не смогут оплачивать счета за тепло и электричество.

Это важный фактор, учитывая то обстоятельство, что в украинском бюджете нет средств для того, чтобы произвести выплаты по своим государственным долгам – по этой причине Киеву постоянно приходится вести унизительные переговоры с МВФ и другими международными кредиторами.

В такой ситуации, продолжение политики «реверсного газа» и закупки американского угля может привести к тому, что на Украине произойдет окончательный экономический коллапс.

Экспорт угля на Украину ложится в традиционную доктрину США" data-author="Общественное достояние " data-owner="wikimedia.org" Не в коня корм: американский уголь введет Украину в кабалу">

Экспорт угля на Украину ложится в традиционную доктрину США
wikimedia.org / Общественное достояние

«Украину здесь может спасти только то обстоятельство, что она до сих пор важна Вашингтону, как геополитический инструмент. В такой ситуации, США и подконтрольные им структуры вполне могут дать Киеву кредит на закупку американского угля, за который украинцы в будущем будут расплачиваться серьезными геополитическими уступками», - констатирует Безпалько.

Кроме того, у Украины есть недра, земля и прочие природные ресурсы, которые Киев взамен на очередную реструктуризацию долга может отдать американцам по бросовой цене.

«Все это еще раз показывает, что на длительную перспективу никто на Украине не думает, а все планы в этой стране рассчитываются на небольшой срок времени. Из-за этого украинские власти сегодня готовы идти на самые невыгодные стране поступки», - заключает Безпалько.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 231 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz