Четверг, 18.04.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Июль » 19 » «Нефтяной отрасли мешают национализация и высокие налоги»
10:23
«Нефтяной отрасли мешают национализация и высокие налоги»
-->

Сегодня на главном событии недели — Петербургском экономическом форуме — главными темами являются модернизация и выход из кризиса, прогнозы цен и уровня спроса-предложения основных энергоносителей, развитие нефтегазовой отрасли. Комментарии на эти же темы мы попросили дать нашего нового участника Клуба экспертов Александра Душкина. И получили весьма острые ответы.


— Александр, прошло два года после начала кризиса. Как Вы смотрите на ситуацию сегодня? Каковы главные причины взлета рынков и последующего обвала, каково здесь соотношение спекулятивных факторов (финансовый пузырь на рынке недвижимости) и фундаментальных?


— Корреляция между объектами инвестиций конечно очень высока, в том числе и с недвижимостью. Но нужно понимать, что под ростом некоторых рынков были основания, под некоторыми — нет. Там, где нет, всё сильнее, страшнее, и финал плачевней. Там, где есть, возможен возврат на прежние позиции.


Что касается соотношения, то думаю, что подъём commodities в 2008 году имел глубоко фундаментальные основания. Например, что касается зернового рынка, рост здесь был связан с урожаем, с размером конечных запасов и уровнем потребления. Как ни странно, ситуация за пару лет поменялась в обратную сторону.


— А ситуация в нефтяном бизнесе, с ценами на нефть?


— Вообще-то на рынке нефти предложение стагнирует уже лет 19. Поэтому тот взлет был также фундаментально обусловлен, именно поэтому цены на нефть снова будут расти дальше.

А то, что происходило во второй половине 2008 года, можно назвать массовой ликвидацией. Люди продавали всё, что можно было. Это касается и производных инструментов на рынке недвижимости и, например, ликвидных рублевых активов у нас.


Рынок нефти в действительности в коротких промежутках кажется спекулятивным и непонятным. Но он будет расти, потому что ситуация на рынке нефти совершенно не меняется, никто не находит дешёвых месторождений. Пока нет дешёвых месторождений, надеяться, что рынок нефти будет идти, скажем, к 30 долларам, просто бессмысленно.


— Ближневосточные месторождения, крупные месторождения в Ираке, Иране – возможно, резервы там?


— И на Ближнем Востоке ситуация близка к описанной выше. Но знаете, дело не только в том, что они истощаются, но и в том, что они не вкладываются в разведку и добычу основательно. И это тенденция последних десятилетий. Хотя, конечно, определенный процент не слишком дорогих для разработки месторождения все равно будет найден.

Однако есть ещё одна важная тенденция, которая оказывает на рынок нефти влияние, — это повсеместная национализация нефтяной отрасли. Это приводит, к тому, что национализация и высокие налоги становятся параллелью и серьёзным основанием для продолжения роста цен.

У нас, я считаю, национализация де-факто произошла: подавляющий процент нефтянки – в госсобственности, кроме того, налогообложение нефтяных компаний забирает у них порядка 70-75 % прибыли. Свободный рынок нефтепродуктов внутри страны у нас резко сжимается, сохраняет скорее функцию сервиса, а в основном прибирается к рукам ВИНКами. Это происходит, в том числе, из-за высоких налогов.


— Дальнейший рост цен на нефть — может ли ему помешать в перспективе развитие альтернативных видов топлива?


— Не думаю. Например, электромобиль экономит, в лучшем случае, в два раза ваши деньги. Например, те электромобили, которые продаются в Китае, а они самые передовые, сэконмят, в лучшем случае, в два раза, в зависимости от модели. А это небольшая экономия. Пока в этом — причины, задерживающие развитие рынка альтернативных энергоносителей.


— Вы упомянули о разработке все более сложных, глубоких месторождениях. Насколько показательна в этом смысле авария в Мексиканском заливе? Притормозит ли она разработку морских месторождений?


— Нет, не притормозит. Во-первых, в США нет таких совсем уж крупных месторождений, которые нуждаются в разработке. В регионе — есть, например, в Бразилии, но последней глубоко безразлично, что происходит в США. Недавно был определен состав консорциума из шести банков, которые будут размещать акции Petrobras на $25 млрд.


К тому же в США уже принят план добычи нефти на своих собственных месторождениях, вроде бы Обама после аварии пошел на попятную, но, скорее всего, этот план останется в силе.


— Каковы перспективы разработки наших северных морских месторождений?


— Несмотря на большой шум вокруг них, радужных перспектив не видится. Нет пока действительно большого интереса в том, чтобы реально разрабатывать и наращивать добычу. Добыча в России по-крупному расти не будет. Но так ли это плохо? Зависимость от цен на нефть – это наша «голландская болезнь», она не стимулирует развитие собственного производства, инноваций. Пока наша страна одной ногой стоит в «нефтяном озере», а другой – опирается на бюрократическую государственную машину, которая неэффективна. Это положение сохраняется, несмотря на объявленную модернизацию. Сохранение же существующего статус-кво может привести к катастрофическим для России последствиям.


— А газовые перспективы?


— Ресурсы газа велики, но мы, похоже, проигрываем, тем же США, вот они точно станут газовым гигантом. Новые технологии, которые они начали использовать на месторождениях, здорово подняли их в этом смысле.


— Конкуренция традиционному газовому экспорту со стороны сланцевого газа – это спекуляции или действительно серьёзно?


— К сожалению, я не настолько глубоко знаю технологии добычи сланцевого газа. Однако, в США впервые за 50 лет растёт добыча, в том числе за счет этих, новых месторождений. Это хороший двигатель экономики, и не очень радостная новость для тех, кто занимается другими газовыми проектами.


Просмотров: 236 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz