Суббота, 27.04.2024, 03:59
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Апрель » 12 » Ростехнадзор назвал причины аварии на Нижнекамской ГЭС
22:28
Ростехнадзор назвал причины аварии на Нижнекамской ГЭС
Комиссия Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору совместно с представителями ОАО «Генерирующая компания» установила технические причины аварии на Нижнекамской ГЭС (Татарстан, г. Набережные Челны).

Авария, которая привела к групповому несчастному случаю, произошла на предприятии 12 мая. В 15 часов 10 минут взорвалась масловоздушная смесь в помещении компрессорной синхронного компенсатора на отметке 43 метра. Пострадали 8 человек, двое погибли. В результате взрыва ударной волной были отброшены перекрытия монтажно–ремонтных проемов. Нарушения режима работы станции не было. Повреждений гидромеханического, гидротехнического и электротехнического оборудования также не было.
После осмотра места аварии в двух местах на отводе крышки рамы-бака нагнетательного трубопровода компрессора №1 был выявлен разрыв.
13 мая была создана комиссия в соответствии с порядком проведения технического расследования причин аварий и инцидентов на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
"Из-за образования свища на нагнетательном патрубке произошло вынесение масловоздушной смеси из рамы-бака компрессорной установки в помещение компрессорной режима синхронного компенсатора, что, в свою очередь, привело к уменьшению уровня масла в раме-баке компрессорной установки", — говорится в материалах расследования комиссии. Это привело к перегреву всасываемого воздуха, повышению температуры масла и возгоранию в раме-баке компрессорной установки, а затем взрыву масловоздушной смеси в помещении.
Существующая система противоаварийной защиты компрессорной установки (по температуре нагнетаемого воздуха и по перепаду давления масла на маслофильтре) не обеспечила аварийную остановку электродвигателя компрессора, а система, которая могла бы обеспечить его аварийную остановку, не предусмотрена проектом.
Данное оборудование не относится к основному, а является вспомогательным и служит для подачи воздуха на собственные нужды ГЭС.
Эти компрессорные установки могут использоваться в различных отраслях промышленности и не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора как технические устройства и не регистрируются в государственном реестре опасных производственных объектов (ОПО).
Решено, что до пуска в работу компрессоров будет проведено техническое диагностирование электрической и механической части компрессоров и автоматики безопасности. С заводом -изготовителем оборудования будет проработана возможность установки автоматической защиты компрессора режима синхронного компенсатора действующей на отключение компрессора при снижении уровня в раме-баке ниже минимального допустимого.
Кроме этого, главному инженеру филиала ОАО  «Генерирующая компания» — Нижнекамская ГЭС до 1 октября 2010 года совместно с генеральным проектировщиком предложено рассмотреть возможность переноса компрессорной режима синхронного компенсатора на отметку 65 м.
Аналогичных аварий и других аварий в филиале ОАО «Генерирующая компания» — Нижнекамская ГЭС не происходило. До аварии объект находился в исправном состоянии.
Эксплуатация оборудования персоналом филиала ОАО «Генерирующая компания» — Нижнекамская ГЭС велась в соответствии с действующими производственными и должностными инструкциями, разработанными в соответствии с требованиями действующего законодательства, нормативно-технических документов, документацией проектной организации и инструкциями завода-изготовителя.
Лицензионные требования и условия соблюдались в соответствии с требованиями промышленной безопасности и другими нормативными актами. Весь обслуживающий персонал, руководители и специалисты объекта проходили проверку знаний требований ПТБ, ПТЭ и ППБ и иных документов и имеют соответствующую квалификацию.

Просмотров: 202 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz