Пятница, 19.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » РОССИЯ И ИНДИЯ БУДУТ СТРЕМИТЬСЯ К СКОРЕЙШЕМУ ВВОДУ В СТРОЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС "КУДАНКУЛАМ"
12:20
РОССИЯ И ИНДИЯ БУДУТ СТРЕМИТЬСЯ К СКОРЕЙШЕМУ ВВОДУ В СТРОЙ ПЕРВЫХ ДВУХ ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС "КУДАНКУЛАМ"

Россия и Индия будут стремиться к скорейшему вводу в строй первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам", говорится в заявлении президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Индии Манмохана Сингха, принятом по итогам переговоров в Кремле.

Стороны подтвердили намерение осуществлять долгосрочное сотрудничество в области мирного использования атомной энергии, сообщает РИА «Новости».

Руководители России и Индии также подтвердили намерение придерживаться самых строгих стандартов безопасности ядерных технологий.

"Стороны должным образом оценили квалификацию и богатый опыт российских организаций в проектировании атомных электростанций и техническом содействии их строительству, а также опыт индийских организаций в строительстве атомных электростанций и их техническую подготовку", - отмечается в заявлении. Кроме того, в документе подчеркивается, что "стороны будут стремиться к скорейшему вводу в строй первых двух энергоблоков АЭС "Куданкулам".

Напомним, АЭС «Куданкулам» на юге Индии сооружает входящая в госкорпорацию «Росатом» компания «Атомстройэкспорт». Станцию возводят в рамках выполнения Межгосударственного Соглашения от 20.11.1988 и Дополнения к нему от 21.06.1998. Заказчик – Индийская корпорация по атомной энергии Ltd (ИКАЭЛ).

Первая группа российских специалистов приступила к работе на площадке строительства АЭС в октябре 2002 года. В соответствии с контрактами в объем обязательств ЗАО «Атомстройэкспорт» входит разработка рабочей, пусконаладочной и эксплуатационной документации; авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС; поставка оборудования и материалов из России и третьих стран; техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС; подготовка индийского эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. В настоящее время завершено строительство первого блока.

В марте 2010 года между Россией и Индией подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и «Дорожная карта» серийного сооружения в Республике Индия атомных электростанция по российскому проекту.

Подписан также Меморандум о взаимопонимании по расширению сотрудничества при сооружении новых энергоблоков на площадке АЭС «Куданкулам» и заключен контракт на выполнение первоочередных проектных работ для сооружения 3-го и 4-го блоков АЭС «Куданкулам». При этом предполагается сооружение в Индии как минимум 16  энергоблоков АЭС по российскому дизайну, отмечают в Атомстройэкспорте.

Просмотров: 255 | Добавил: highremy1975 | Теги: АЭС Куданкулам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz