Суббота, 20.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Январь » 16 » Reuters: И.Сечин, правая рука Путина, выходит из кремлевской тени
00:48
Reuters: И.Сечин, правая рука Путина, выходит из кремлевской тени
Послы и официальные лица считают, что бывший советский военный переводчик Сечин является неформальным лидером националистически настроенного клана "силовиков", куда входят бывшие военные и сотрудники спецслужб, стремящиеся сохранить ведущую роль государства в российской экономике. - пишет Reuters.
 
Будучи доверенным лицом Владимира Путина во время его президентства в 2000-2008 годах, Сечин сегодня занимает должность заместителя премьер-министра, отвечая за огромные российские отрасли энергетики и производства металлов, являющиеся крупнейшими в мире.
 
Олигархи в его присутствии встают по стойке "смирно", а журнал Forbes включил Сечина в число 50 самых влиятельных в мире людей, поставив его чуть выше Дмитрия Медведева, которого многие считают подчиненным Путина.
 
Такая роль привлекла непривычное внимание публики к этому привыкшему жить в тени человеку, и 49-летний Сечин воспользовался редким для себя интервью Reuters во время Санкт-Петербургского экономического форума, чтобы как-то смягчить свою пугающую репутацию.
 
"Мне это кажется чем-то из области легенд и мифов, - заявил он во время полуторачасовой беседы, отвечая на вопрос о том, действительно ли он лидер кремлевских силовиков, - это несерьезно, просто несерьезно наклеивать ярлыки".
 
Какую бы хотел иметь характеристику сам Сечин?
 
"Нормальный гражданин должен быть патриотом своей страны, - ответил заместитель премьера, - порядочный человек, профессионал, если вы работаете в правительстве, эффективный работник, вот и все".
 
Многие американские сенаторы в прошлом военные, добавляет он, но их никто никогда не называет "силовиками".
 
Сечин сердится, когда слышит, что его прошлое, его политические связи и обязанности, связанные с руководством нефтяной и газовой промышленностью России, ставят его в противоречие с замыслами Медведева о создании в России современной, демократической и прозападной экономики, основанной на знаниях.
 
"Президент говорит о рисках (экономики, основанной на нефти), но он не говорит, что мы не должны использовать природные ресурсы – это уже непреложный факт, основа российской экономики", - объясняет Сечин.
 
Медведев прав, продолжает он, когда хочет снизить роль государства в экономике, "но нам надо эффективно продавать эту долю". В качестве примера того, как это следует делать, он приводит первоначальное публичное предложение Путин руководит страной как премьер.
 
Может ли Сечин быть третьим кандидатом?
 
"Никогда не слышал более интересного вопроса, - язвительно замечает он, - по крайней мере, не из области сказок и фантазий".
 
Вопрос оказывается настолько болезненным, что его пресс-секретарь спустя несколько часов звонит и предлагает дать другой ответ Сечина по поводу его возможной кандидатуры на президентский пост: "Это невозможно по объективным и субъективным причинам".
 
Заместитель премьера, который познакомился с Путиным, когда они в 90-е годы вместе работали в мэрии Санкт-Петербурга, говорит, что был удивлен, когда его пригласили работать в московские коридоры власти на Красной площади.
 
"Я как-то неожиданно очутился в Кремле, - заявляет он, - там есть какое-то особое ощущение святости и значительности этого места. Там очень хорошая аура".
 
Перевод опубликован "ИноСМИ".
Просмотров: 182 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz