Четверг, 18.04.2024, 12:22
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Апрель » 10 » Прокуратура намерена наказать чиновников тюменского Росприроднадзора за сокрытие незаконной нефтедобычи
22:51
Прокуратура намерена наказать чиновников тюменского Росприроднадзора за сокрытие незаконной нефтедобычи
Прокуратурой Тюменской области поставлен вопрос об ответственности чиновников Росприроднадзора по Тюменской области за сокрытие факта незаконной добычи нефти ООО "Сибнефть-Хантос", сообщила РИА "Новости" старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Елена Мельникова.
 
Установлено, что в период с 22 января по 2 февраля 2007 года Росприроднадзором проводилась проверка соблюдения ООО "Сибнефть-Хантос" законодательства о недрах на Зимнем лицензионном участке в Уватском районе Тюменской области, отметила собеседница агентства.
 
Как утверждают в прокуратуре, 30 января 2007 года четыре чиновника Росприроднадзора в акте осмотра скважин зафиксировали факт добычи обществом нефти из скважины номер 6-р в нарушение условий лицензионного соглашения на право пользования недрами.
 
"Однако данное нарушение в акте проверки не зафиксировали, поэтому материалы по нему не направили в правоохранительные органы направлены. Факт незаконной добычи нефти ООО "Сибнефть-Хантос" органы правоохраны выявили самостоятельно, спустя полтора месяца после окончания проверки", - подчеркнула собеседница агентства.
 
По информации Мельниковой, 19 марта 2007 года следственная часть Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области с согласия заместителя прокурора области возбудила уголовное дело по параграфу "б" части 2 статьи 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). В настоящее время по делу ведется следствие.
 
"В представлении прокуратуры области поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности чиновников Росприроднадзора по Тюменской области, которые скрыли допущенное ООО "Сибнефть-Хантос" нарушение закона", - добавила Мельникова.
 
В настоящее время РИА "Новости" не удалось получить комментарий у обвиняемой стороны.
 
Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" осуществляет добычу в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) на законных основаниях. Так компания прокомментировала информацию, появившуюся в ряде СМИ о том, что в отношении руководства ООО "Сибнефть-Хантос" (дочернее предприятие "Газпром нефти") возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи нефти.
 
"АО "Газпром нефть" осуществляет добычу нефти из разведочной скважины Зимнего месторождения в Уватском районе Тюменской области на основании договора аренды между ООО "Сибнефть-Хантос" и Территориальным управлением федерального имущества по ХМАО-Югра. Таким образом, добыча нефти из скважины Уватского района осуществляется на законных основаниях", - подчеркивается в пресс-релизе "Газпром нефти", - сообщает РИА "Новости".
Просмотров: 149 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz