Четверг, 18.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Май » 27 » ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ТРЕТЬЕГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «NDEXPO 2016 - ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ»
05:49
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ТРЕТЬЕГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «NDEXPO 2016 - ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ»

С 5 по 7 апреля в Москве прошел третий Международный форум «NDExpo 2016 - Высокие технологии для устойчивого развития», организованный госкорпорацией «Росатом».

Как сообщили в пресс-службе «Атомэкспо», за три дня деловую площадку форума посетили более 700 человек из 178 компаний. По мнению участников деловой программы, форум стал эффективной площадкой, которая дала возможность обменяться мнениями о направлениях технологического развития как в России, так и в мире в целом, и обсудить те задачи и вызовы, которые сегодня стоят перед российским бизнес-сообществом.

В рамках деловой программы форума состоялось пленарное заседание «Локализация и трансфер технологий», которое открыл первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. В своем выступлении он отметил, что «мир сегодня меняется, и меняется каждый год всё с большей и большей скоростью, чем это происходило до этого. И для того, чтобы быть конкурентоспособными, необходимо постоянно работать над созданием новых продуктов и технологий, создавать их даже чуть раньше, то есть  «быть на шаг впереди». По его мнению, выход в любые смежные сектора – всегда интересен.

«Росатом сегодня имеет возможность на современных мощностях производить великолепные продукты, не уступающие никаким зарубежным аналогам. Все, что делают наши предприятия, всегда находится в тесной связке с тем, где мы сильны традиционно и в этом дополнительная уверенность, в том числе, и наших партнеров-заказчиков в том, что мы справимся с задачами, которые ставим перед собой», - отметил он.

Также на пленарном заседании выступили представители предприятий-партнеров Росатома: ОАО «РЖД», ПАО «Россети». Было отмечено, что сегодня перед российской промышленностью остро стоит задача импортозамещения, и заменить зарубежную продукцию отечественной - дело достаточно непростое, особенно учитывая, что сегодня есть сферы в экономике, где доля импорта доходит до 90%, в традиционной электроэнергетике доля иностранного компонента составляет порядка 60%.

«Мы считаем, что это та задача, над которой мы должны работать не только из-за санкций и не только из-за каких-то ограничений, которые у нас сегодня есть, но прежде всего потому, что Россия в целом - это страна качественных высоких технологий» - подчеркнул заместитель председателя Правления ПАО «Россети» Николай Швец.

Участники пленарного заседания также обсудили вопросы развития сотрудничества с зарубежными компаниями. «Само по себе понятие «импортозамещения» не всегда предполагает обязательное исключение зарубежного партнера из цепочки, просто вопрос в том, как выстроить с ним отношения» - пояснил Кирилл Комаров. 

«У Росатома есть уже достаточно давние и успешные примеры такого партнерства, например с французской  компанией «Альстом». В ходе этой кооперации мы получили практический опыт на что важно обращать внимание при выстраивании совместного бизнеса с иностранным партнёром, что такое реальная передача технологических знаний. Теперь мы понимаем, что это совершенно решаемые вопросы и если наши зарубежные партнёры готовы идти на такую форму кооперации, то мы это только приветствуем, и с ними такую кооперацию организовываем» - пояснил он.

В ходе прошедших круглых столов было представлено более 100 докладов в рамках тем: «Автоматизированные системы управления технологическими процессами»; «Технологии и оборудование для Арктики и шельфа»; «Опреснение, водоочистка и водоподготовка»; «Средства и методы вычислений»; «Новая энергетика для будущего России»; «Комплексная безопасность транспорта и инфраструктуры»; «Новые подходы в электротехнике»; «Аддитивные технологии». В третий день форума состоялась заключительная панельная дискуссия, на которой модераторы круглых столов подвели итоги работы форума, и сформулировали ключевые посылы, которые войдут в итоговую резолюцию.

Также с целью ознакомления потенциальных заказчиков и партнеров атомной отрасли с перспективными технологиями и оборудованием Госкорпорации «Росатом» на выставочной площадке форума прошел Конкурс «Инновационные технологии и оборудование», в котором приняли участие проекты основных экспонентов «NDExpo 2016». Представители конкурсной комиссии посетили выставочные стенды конкурсантов и посовещавшись, определили победителей, ими стали: ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова» с проектом «Программно-технический комплекс сбора информации с электротехнического оборудования энергоблока АЭС «ПТК СИ»;  АО ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» с проектом «Программный комплекс «ТОБОЛ»»; Группа компаний «ASE» с проектом «Виртуальная АЭС» и ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ с проектом «Автоматизированная система «ИнфраПрогноз». Победителям конкурса вручены почетные дипломы и памятные призы.

Четвертый Международный форум «NDExpo 2017» пройдет в апреле в Москве.

Просмотров: 208 | Добавил: highremy1975 | Теги: мероприятия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz