Вторник, 16.04.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Август » 20 » Оператор «Северного потока
15:28
Оператор «Северного потока

Компания Nord Stream 2, оператор строительства газопровода «Северный поток-2», направила письмо главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором просит уточнить вопрос применения к проекту принятых поправок к Газовой директиве ЕС. Об этом RNS сообщили в компании.

«Компания Nord Stream 2 AG направила письмо председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, в котором запросила Европейский Союз (ЕС) предоставить официальное подтверждение того, что на основании измененной Газовой директивы к проекту "Северный поток – 2" будут применяться условия не хуже, чем к другим подобным газопроводам, импортирующим газ в ЕС, инвестиции в которые были сделаны задолго до принятия поправок к директиве», — отметили в компании.

В Nord Stream 2 пояснили, что данное письмо является уведомлением, направляемым согласно статье 26 договора к Энергетической хартии.

«Компания Nord Stream 2 уважает законодательство ЕС и международное право и полагает, что они должны быть применены к проекту надлежащим образом, в частности в том, что касается фундаментальных принципов недопущения дискриминации и защиты правомерных ожиданий», — подчеркнули в компании.

В соответствии с принятыми поправками, положения Газовой директивы будут распространяться на участок газопровода «Северный поток – 2», расположенный в территориальном море государства-члена ЕС, в котором находится точка соединения с газотранспортной сетью государства-члена ЕС, а именно в Германии. При этом статья 49a измененной Газовой директивы предусматривает возможность дерогации в отношении морских газопроводов, которые были «завершены» до ожидаемого летом 2019 года вступления в силу новых положений. Дерогация позволяет государствам-членам ЕС не применять к таким газопроводам ключевые положения Газовой директивы о разделении прав собственности, обеспечении доступа третьих сторон и регулировании тарифов.

Согласно заявлениям Европейской комиссии, основанием для дерогации является необходимость «принятия во внимание правомерных ожиданий существующих операторов, а также того факта, что в ЕС ранее отсутствовали специфические правила, применимые к газопроводам из третьих стран».

С 2015 года инвестиции компании Nord Stream 2 только в капитальные затраты на проектирование и строительство газопровода «Северный поток – 2» составили более €5,8 млрд.

«Если к "Северному потоку – 2" не будет применяться такой же правовой режим, как к другим подобным газопроводам, инвестиции в которые были сделаны до принятия поправок к Газовой директиве, это будет являться нарушением международного права и законодательства ЕС, включая невыполнение обязательств ЕС по договору к Энергетической хартии в отношении компании Nord Stream 2 как инвестора. Со стороны ЕС было бы безосновательно и несправедливо разработать поправки к Газовой директиве таким образом, чтобы они существенно повлияли только на "Северный поток – 2", при этом освободив от выполнения этих правил путем дерогации другие морские газопроводы, поставляющие газ в ЕС», — добавили в компании.

Просмотров: 150 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz