Суббота, 27.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Май » 27 » Обещания Тимошенко по снижению цен на газ на Украине назвали "предвыборным тарифом" | Новости
00:17
Обещания Тимошенко по снижению цен на газ на Украине назвали "предвыборным тарифом" | Новости

Чтобы снизить цены на газ для населения Украины, как обещает Юлия Тимошенко, нужно возобновить закупки у "Газпрома" и в любом случае ударить по своей же промышленности. И это не считая конфликта с МВФ. Так считает эксперт Сергей Пикин.

Юлия Тимошенко пообещала снизить цены на газ для украинцев" data-author="Юлія Тимошенко" data-owner="facebook.com" Обещания Тимошенко по снижению цен на газ на Украине назвали "предвыборным тарифом"">

Юлия Тимошенко пообещала снизить цены на газ для украинцев
facebook.com / Юлія Тимошенко
Цены для населения Украины будут снижены вдвое в случае победы Юлии Тимошенко на президентских выборах. Об этом заявила сама Тимошенко.

"Я не один раз заявляла: цены на газ для людей необоснованно завышенные и несправедливые", — написала она на странице в Facebook.

По словам экс-премьеры, украинские государственные компании добывают газа больше, чем нужно населению. При этом его стоимость с учетом налогов и затрат на транспортировку, как утверждает Тимошенко, составляет 3,55 гривны (около 13 центов) за один кубометр. Население же платит 8,55 гривны (32 цента).

В октябре власти Украины утвердили повышение цены на газ для населения — с 1 ноября она выросла на 23,5%, до 8500 гривен за тысячу кубометров.

Весной 2019-го на Украине пройдут президентские выборы. Избирательная кампания стартует в конце декабря, ряд кандидатов уже заявили о намерении бороться за должность президента, в том числе и Юлия Тимошенко. 

Удар по промышленности

Действительно, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, государственные компании добывают газа больше, чем требуется населению, но нужно понимать, что на сегодня баланс Украины - дефицитный.

"Собственной добычи не хватает на нужды промышленности и населения, и если газ будет идти только населению, то в остатке получается, что промышленность начнет переплачивать за граждан, так как будет вынуждена покупать более дорогой газ за рубежом. Теоретически это сделать можно, однако тем самым будет увеличен объем перекрестного субсидирования", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня". 

Поссориться с МВФ

Кроме того, заметил Пикин, согласится ли со снижением внутренних цен на газ Международный валютный фонд, который давал кредиты под то, что тарифы на газ для населения должны кратно вырасти, что и исполнил кабинет министров. 

Соответственно, Тимошенко, если она решит выполнить данное сейчас обещание, придется выяснять отношения с МВФ, который вряд ли захочет идти на ее условия. "Для МВФ правило номер один - жесткая фискальная политика, несмотря на социальные недовольства", - напомнил эксперт. 

Вернуться к закупкам у "Газпрома"

Если допустить, что экономические соображения на Украине берут верх над экономикой, то можно выйти на более низкие цены, приобретая газ у "Газпрома" напрямую" data-author="Pr Scr / @bilaterals_org" data-owner="twitter.com" Обещания Тимошенко по снижению цен на газ на Украине назвали "предвыборным тарифом"">

Если допустить, что экономические соображения на Украине берут верх над экономикой, то можно выйти на более низкие цены, приобретая газ у "Газпрома" напрямую
twitter.com / Pr Scr / @bilaterals_org
Одним, но не единственным способом снизить цены на газ для населения могут стать закупки у "Газпрома". Сегодня между "Нафтогазом" и "Газпромом" действует контракт на транзит газа. По этому соглашению Украина ничего не покупает у России, покупки идут у европейских трейдеров с помощью так называемого реверса. Это. конечно, обходится дороже, чем прямые покупки.

"И если допустить, что экономические соображения берут верх над экономикой, то можно выйти на более низкие цены, приобретая газ у "Газпрома" напрямую. Правда, только этот механизм все равно не позволит выполнить заявленное Юлией Тимошенко. В любом случае придется увеличивать объемы перекрестного субсидирования", - сказал Сергей Пикин. По сути, двукратное снижение цен, озвученное Тимошенко на старте президентской гонки - не более чем "предвыборный" тариф, выполнение которого сопряжено с дополнительными сложностями и нагрузкой для экономики страны.

Нынешняя же власть Украины исключает возможность покупок газа у "Газпрома". 

"Вопрос прежде всего к Киеву – хочет ли он покупать газ у РФ. Сейчас поставки не ведутся, так как действующий контракт украинская сторона неоднократно нарушала, и Москва заявила о его расторжении. То есть может идти речь только о новом соглашении. Но, как показывает опыт последних десятилетий, это очень сложный вопрос. Несколько последних лет Киев гордо заявлял, что может обходится без российского газа, но признавал: покупка его же у Европы обходится существенно дороже. Украинский президент и вовсе максимально политизировал этот вопрос, так что будет крайне странно смотреться, когда он называет Россию врагом и собирается приобретать у нее топливо на выгодных условиях. На мой взгляд, до выборов на Украине эти переговоры просто не имеют смысла", - ранее говорил ФБА "Экономика сегодня" директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетически исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 159 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz