Пятница, 29.03.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Январь » 18 » Москва кипит
05:24
Москва кипит
Столичные энергетики из-за аномально жаркой погоды перешли на режим повышенной готовности.

Как сообщает пресс-служба Московской объединенной электросетевой компании, заместитель гендиректора компании Анатолий Чегодаев отдал распоряжение принять все меры для обеспечения надежной работы оборудования и бесперебойного электроснабжения потребителей. "Усилено несение дежурств оперативных аварийно-восстановительных бригад, дополнительно проводятся осмотры действующего энергооборудования и наиболее загруженных линий электропередачи, - пояснил официальный представитель МОЭСК Александр Шапочкин. - Под особый контроль взято электроснабжение жизненно важных объектов социальной инфраструктуры". Энергетики, наученные горьким опытом сгоревшей 25 мая 2005 года электроподстанции "Чагино", в результате чего без электричества остались пол-Москвы и Подмосковья, а также Тульская, Калужская и Рязанская области, а экономике страны был нанесен ущерб свыше 2 миллиардов рублей, стараются сейчас как можно сильнее обезопаситься. Ведь одной из причин аварии пятилетней давности, как установили эксперты, стала именно небывало высокая температура, сохранявшаяся тогда в Москве в течение нескольких дней (свыше 30 градусов).
Тем не менее без ЧП в выходные не обошлось, пишет "Российская газета". Более 30 раз пожарные расчеты выезжали на задымления в трансформаторных будках, расположенных во дворах домов. К счастью, возгораний удалось избежать, но из-за перегрева масла вышел из строя трансформатор в Спиридоньевском переулке, в результате чего без электричества на несколько часов остались дома на Большой и Малой Бронных улицах. Небольшие аварии также были зафиксированы в Северо-Западном, Северо-Восточном и Юго-Западном округах.
"Когда температура воздуха поднимается выше 26 градусов, резко возрастает потребление электроэнергии, - рассказывает Александр Шапочкин. - Люди начинают активно пользоваться вентиляторами, кондиционерами. Кроме того, поскольку многие остаются дома, то включают телевизоры, бытовую технику. В это время отдельные линии электропередачи могут быть перегружены в 1,5-2 раза. Повышается температура охлаждающей жидкости (масла) в трансформаторе. При старой изоляции возможно возгорание масла даже при небольшом превышении эксплуатационных параметров, изоляцию "пробивает", возникает разряд, и пары масла воспламеняются, иногда со взрывом, электрооборудование отключается".
Зато вот коммунальщики решили, что москвичам не так уж и душно, и добавили жару! В доме N 6 по Реутовской улице, что в районе Вешняки, включили на полную мощь отопление. Местные жители, как ошпаренные, выбегали из квартир, чтобы охладиться. Как пояснил представитель управы района, проводилась опрессовка труб. В систему отопления попала теплая вода. "Ну ничего, она остынет и батареи снова станут холодными", - успокоил он.

Просмотров: 211 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz