Вторник, 16.04.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Февраль » 20 » Марсел Крамер: Газопровод «Южный поток» по дну Черного моря - это совершенно безопасный проект
09:07
Марсел Крамер: Газопровод «Южный поток» по дну Черного моря - это совершенно безопасный проект
Санкт-Петербург. Главный исполнительный директор проекта «Южный поток» Марсел Крамер в эксклюзивном интервью телеканалу RT рассказал о стоимости и сроках реализации проекта, а также о его возможном воздействии на окружающую среду.

RT: Министр энергетики РФ заявил, что рассчитывает осенью подписать некое межправительственное соглашение с ЕС. Что это будет за соглашение? Означает ли это, что Россия хочет получить те же преференции, что и «Набукко», или что вы готовы пойти на компромисс?
Марсел Крамер: Мы не усматриваем здесь никакой связи с теми договоренностями, которые, возможно, имеются у наших партнеров, занимающихся проектом «Набукко» - либо между собой, либо с Евросоюзом, либо с отдельными членами Евросоюза. Наша цель заключается в другом. Разумеется, мы с уважением относимся к действующей в Евросоюзе нормативно-правовой базе, но в то же время мы хотели бы, чтобы отдельные принимаемые меры не подрывали экономическую целесообразность проекта на протяжении всего его существования. Мы хотели бы иметь четкую, стабильную и благоприятную нормативно-правовую базу.

RT: Многие эксперты полагают, что модернизация газотранспортной системы Украины обошлась бы намного дешевле, чем прокладка нового газопровода по дну Черного моря. Так ли это?
М.К.: Я считаю, что транзитные магистрали в любом случае нуждаются в модернизации. Хорошим примером здесь может служить «Северный поток», где скоро будет запущена первая очередь. Это большое достижение. Этот проект также позволит надолго гарантировать бесперебойные поставки по современному трубопроводу и под руководством современных менеджеров. Что же касается Украины, я могу лишь сказать, что все участники проекта «Южный поток» приняли в свое время совместное решение о том, что было бы неразумно в будущем полагаться исключительно на транзит через территорию Украины в том объеме, в котором он осуществлялся до сих пор. Фактически, это означает, что часть поставок будет по-прежнему идти через Украину, но теперь у нас будет еще и «Южный поток» как современная, эффективная газотранспортная система, и это позволит повысить надежность газовых поставок в Европу.

RT: Планируемая мощность «Южного потока» - 63 млрд. кубометров газа в год. Вы уже знаете, откуда будете брать газ, чтобы трубопровод не простаивал?
М.К.: Точные объемы поставок в конечном итоге будет определять рынок. Сейчас ведется работа по заключению контрактов купли-продажи. Мощность «Южного потока» по завершении строительства, т.е. к 2019 году, действительно, составит 63 млрд. кубометров. Однако мы планируем наращивать объемы поставок постепенно, и начнем мы в 2015 году с гораздо более скромных объемов. Затем, на протяжении следующих четырех лет, объемы будут постепенно увеличиваться, и к 2019 году они достигнут окончательного уровня в 60-63 млрд кубометров. В конечном счете все решит рынок. На данном этапе необходимо подписать контракты. Так что какая-то часть газа в «Южном потоке» будет поставляться по новым контрактам, а какая-то часть будет переброшена из трубопроводов, идущих по территории Украины.

RT: Какая часть тех поставок, которые сейчас осуществляются через Украину, будет переброшена на «Южный поток»? Какой-то незначительный процент или же существенная часть?
М.К.: «Существенная часть» — понятие относительное. Согласно нашему базовому плану, поставки через «Южный поток» будут примерно на две трети состоять из газа, который сегодня идет через Украину.

RT: По мнению аналитиков, «Газпром», скорее всего, будет вынужден скорректировать затраты на строительство «Южного потока» в сторону повышения. Не этим ли вызвана задержка с публикацией ТЭО по «Южному потоку»?
М.К.: Нет, я думаю, что эти вещи никак не связаны между собой. Все работы идут по графику. Мы ведем активную работу в различных областях; в частности, прорабатываем рекомендации по окончательному варианту маршрута для всего газопровода. Мы планируем закончить эту работу в третьем квартале.

RT: Представляет ли прокладка газопровода по дну Черного моря серьезную угрозу экологии Черного моря? Насколько обоснованы опасения по этому поводу?
М.К.: Мы очень серьезно относимся к тому, какое воздействие на окружающую среду может оказать как проект в целом, так и отдельные его элементы в той или иной точке. Если вспомнить другие газопроводы, идущие по дну моря, например, «Северный поток», то и там очень многие страны высказывали аналогичные опасения по поводу Северного моря - Норвегия, Великобритания и т.д. То же самое происходит во всем мире. Сама по себе идея транспортировать газ через трубопровод, проложенный по дну моря, не содержит в себе никакой опасности. Разумеется, когда речь идет о каком-то конкретном маршруте, необходимо сделать все возможное, чтобы минимизировать воздействие на морское дно и в целом на экологию. Но в целом идея газопровода по дну Черного моря — это совершенно безопасный проект.
Просмотров: 296 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz