Вторник, 16.04.2024, 09:15
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2016 » Январь » 22 » Газовая экспансия США на Балканах будет набирать обороты Новости. Последние новости сегодня 12 Февраля 2015 года., Новости сегодня, новости
16:22
Газовая экспансия США на Балканах будет набирать обороты Новости. Последние новости сегодня 12 Февраля 2015 года., Новости сегодня, новости

Наметившийся прогресс с проектом терминала СПГ в Хорватии и отсрочка с вводом в строй российского газопровода «Южный поток» через Черное море – это два главных фактора, подталкивающих американские компании к активным инвестициям в газовый сектор Западных Балкан, утверждает сербское информационное агентство Tanjug.

В Соединенных Штатах «весьма обеспокоены» энергетической зависимостью стран юго-восточной Европы от России, но еще больше они пекутся о том, чтобы дать возможность закрепиться на балканском газовом рынке американским компаниям. Такая возможность появилась после закрытия Россией проекта «Южный поток». Это подтверждает недавний так называемый «Трансатлантический разговор» – в частности, выступление сенатора-демократа Кристофера Мерфи в американском German Marshall Fund (GMF), занимающемся вопросами «кооперации и взаимопонимания между США и Европой».

Отметив заинтересованность американской газовой отрасли в рынке балканских стран, сенатор Мерфи заявил, что во всех этих странах для иностранных инвесторов нет достаточной правовой безопасности и все они нуждаются в кардинальных реформах.

«Америка все больше экспортирует сжиженного природного газа и нефти, так что могла бы стать альтернативным поставщиком для Балкан. Конечно, еще нужно решить с транспортировкой американских энергоресурсов, но уже идут переговоры о строительстве нового терминала СПГ в Хорватии. Разумеется, есть будущее и для ядерных электростанций в регионе и в Европе», — цитирует его слова Tanjug.

Президент Хорватской газовой ассоциации Миленко Сунич подтвердил порталу Natural Gas Europe интерес правительства к американским предложениям. «Евросоюз одобрил выделение 4,8 млн евро на подготовку документации и тендера на строительство терминала СПГ. Учитывая его мощность, в нем должны быть заинтересованы и другие страны региона, особенно Словения, Босния и Герцеговина, Венгрия и даже Чешская Республика. Если же связать его с Балтийским морем, то смысла будет еще больше». Терминал может быть введен в строй через три-четыре года после объявления международного тендера, считает Сунич.

Американский интерес к «газовой ситуации» на Балканах резко вырос после сообщения о том, что венгерская энергетическая компания MOL собирается продать свои 49% в крупнейшей хорватской нефтяной компании «Газпрому», отмечают в сербском агентстве Tanjug. Это означало бы широкую экспансию российского гиганта на энергетическом рынке всего Евросоюза. Против такого сценария выступают и Крис Мерфи, и находящееся под влиянием американцев правительство Хорватии. О своих планах воздействовать на хорватов Мерфи заявил в интервью агентству Reuters еще в ноябре 2014 года, что не прошло не замеченным для России.

«В дополнение к явным политическим мотивам, которые стоят за такими действиями, есть явные признаки недобросовестной конкуренции и попытка использовать кризис в отношениях с Россией для усиления позиций компаний США и всяческого распространения их влияния в юго-восточной Европе», — цитирует главу российского МИД сербское агентство Tanjug.  

Просмотров: 260 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz