Четверг, 28.03.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2019 » Январь » 20 » Европа намерена диверсифицировать импорт, а Россия - экспорт энергоносителей
08:54
Европа намерена диверсифицировать импорт, а Россия - экспорт энергоносителей
Россия активизирует реализацию энергопроектов в Азии, делая ставку на Китай. По мнению экспертов, так Москва пытается решить вопрос сбыта энергоносителей и получить козырь для продвижения своих интересов в Европе.
 
Диверсификация экспорта энергоносителей становится все более актуальной темой для России по мере роста интереса Европы к диверсификации импорта углеводородов. Наглядно продемонстрировал это октябрьский визит в Китай премьер-министра России Владимира Путина. Его сопровождала делегация из 160 предпринимателей. А на переговорах решались в первую очередь нефтегазовые вопросы.
 
Возможность увеличения поставок энергоносителей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) превращается для Москвы, с одной стороны, в способ давления на европейских партнеров, а с другой - в своего рода страховку от снижения спроса.
 
Восточный нефтяной рычаг
 
Одним из ключевых инструментов диверсификации экспорта нефти для России является строящийся нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), а также ответвление от него на Китай. В настоящее время по трубопроводу на мировой рынок уже поставляется 15 миллионов тонн нефти в год, а в дальнейшем объемы могут вырасти до 80 миллионов тонн. Ожидается, что в перспективе 30 миллионов пойдут на Китай, а остальные 50 миллионов - на мировой рынок, в частности, в другие страны АТР.
 
Сегодня годовой экспорт российской нефти в Европу составляет около 180 миллионов тонн, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - около 35 миллионов. Эксперты не исключают наращивание поставок нефти в восточном направлении до планируемых 80 миллионов в ущерб экспорта на Запад.
 
"Из-за переброски нефти с западного направления в Европе может образоваться дефицит нефти, что будет способствовать удорожанию сырья", - заявил Deutsche Welle старший аналитик инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков. По его мнению, данную ситуацию Россия может использовать в своих целях для продвижения новых газовых проектов с ЕС и при обсуждении цен на энергоносители.
 
Поднебесные планы "Газпрома"
 
В условиях постоянно ведущихся в Европе разговоров о необходимости снижать зависимость от "Газпрома" Россия думает и о наращивании экспорта "голубого топлива" в восточном направлении. Главным покупателем здесь должен стать Китай, энергетические аппетиты которого неуклонно растут. Ожидается, что потребление китайцами газа в 2011 году вырастет более чем на 20 процентов - до 130 миллиардов кубометров, а к 2020 году достигнет 230 миллиардов. Для сравнения: Россия поставляет сегодня в Европу около 150 миллиардов кубометров газа.
 
Пока "Газпром" мог бы сделать и на Южную Корею, которая является одним из крупнейших в мире потребителей СПГ. В 2010 году Южная Корея импортировала 43 миллиарда кубометров газа. Из них менее 10 процентов пришлись на Россию. "Строительство трубы было бы выгодно Южной Корее, которая сократила бы расходы на импортируемый газ и заполучила долгосрочного партнера в лице "Газпрома", - говорит Григорий Бирг.
 
Выгодно это было бы и "Газпрому". Эксперт отмечает, что, если бы концерн довел свою долю на корейском рынке до 30 процентов, то по объемам закупок Южная Корея была бы равнозначна Италии. В 2010 году она была второй по объемам российского импорта в Европе.
 
Тем не менее, на этом пути пока есть ряд препятствий. Наиболее очевидное, по словам аналитика, - напряженная политическая ситуация между Пхеньяном и Сеулом. Учитывая также, что "пока Южная Корея почти полностью удовлетворяет спрос на энергоносители, сложно будет уговорить ее довериться КНДР в вопросе энергетической безопасности", - отмечает Григорий Бирг. Более вероятной ему видится не прокладка трубы до Южной Кореи, а строительства завода по сжижению газа во Владивостоке, - пишет www.dw-world.de.
Просмотров: 201 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz