Вторник, 23.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Май » 25 » Александр Новак: Трудно предсказать, устроят ли РФ условия транзита газа Украины после 2019 г
23:57
Александр Новак: Трудно предсказать, устроят ли РФ условия транзита газа Украины после 2019 г

Москва. Пока трудно предсказать, устроят ли Россию условия транзита газа через Украину после 2019 года. Об этом заявил в понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Новак подчеркнул, что попытки привязать поставщика к какому-то определенному транспортному коридору сами по себе антиконкурентны и противоречат принципам заявленной ЕС либерализации энергетического рынка.
"Мы строим "Северный поток – 2" не для того, чтобы закрыть какой-то из существующих маршрутов. Но пока трудно предсказать, устроят ли нас условия транзита через Украину. Газпром уже сейчас переплачивает за эти поставки, к тому же Украина постоянно заявляет о намерении повысить цену", - сказал глава Минэнерго РФ.
Глава Минэнерго отметил, что прокачка 1000 кубических метров газа по "Северному потоку – 2" будет стоить в 1,5 раза дешевле, чем по украинской ГТС при текущем тарифе. Кроме того, добавил он, в последние годы центр газодобычи сместился из Западной Сибири на Ямал, а значит, маршрут транспортировки газа через Балтийское море будет короче, передает ПРАЙМ.
Газпром планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу — по дну Балтийского и Черного морей. При этом открытым остается вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году и его параметрах. Как заявил в июне глава Газпрома Алексей Миллер, в случае заключения нового контракта Украина, начиная с 2020 года, сможет рассчитывать на транзит 10-15 миллиардов кубометров российского газа в год. Еврокомиссия последовательно выступает за сохранение транзита через Украину, вместе с тем в конце октября одобрила расширение доступа Газпрома к газопроводу Opal, в который поступает газ "Северного потока".

Просмотров: 231 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz