Четверг, 28.03.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Субсидии на ископаемые виды топлива в 2010 году выросли на 37%, до $409 млрд - МЭА
20:03
Субсидии на ископаемые виды топлива в 2010 году выросли на 37%, до $409 млрд - МЭА
Правительства стран мира в 2010 году потратили около 409 миллиардов долларов на субсидирование добычи и использования ископаемых видов топлива, увеличив его объем на 37% по сравнению с предыдущим годом, сообщает Международное энергетическое агентство.
 
Ещё в 2009 году в решениях саммита лидеров "двадцатки" содержался призыв о постепенном отходе субсидирования добычи и использования неэффективных видов ископаемого топлива, которые стимулируют "расточительное потребление, снижают энергетическую безопасность, препятствуют инвестициям в экологически чистые источники энергии и подрывают усилия по борьбе с изменениями климата".
 
По оценкам МЭА, субсидии, которые искусственно снижают цены на ископаемые виды топлива, в 2009 году равнялись 299 миллиардам долларов.
 
В сообщении отмечается, что отказ от неэффективных субсидий будет способствовать росту национального благосостояния и снижению выбросов парниковых газов.
 
"И развитые и развивающиеся страны должны отказаться от неэффективных субсидий на ископаемые виды топлива", - приводятся в пресс-релизе слова генсека Организации экономического сотрудничества и развития Анхеля Гурриа (Angel Gurria).
 
По словам главы ОЭСР, это поможет правительствам выполнять свои экономические, экологические и социальные задачи.
 
Гурриа отметил, что необходимо разработать целевую программу "уязвимым групп" населения, то есть людей, занятых в соответствующих отраслях, которые могут пострадать в краткосрочной перспективе.
 
В свою очередь, глава МЭА Мария ван дер Хувен (Maria van der Hoeven) пояснила, что из-за субсидирования добычи и использования неэффективных видов топлива часто не выполняются цели по снижению энергопотребления.
Просмотров: 214 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz