Пятница, 29.03.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Январь » 24 » Реверс газа на Украину из ЕС упал из-за закачки в ПХГ Венгрии
19:02
Реверс газа на Украину из ЕС упал из-за закачки в ПХГ Венгрии
Киев. Снижение реверсных поставок газа из ЕС на Украину связано с решением властей Венгрии увеличить запасы газа в ПХГ; весь газ по реверсу Украина сейчас получает через Польшу. Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на брифинге в среду.
Глава украинского Минэнерго Юрий Продан ранее сообщил, что реверсные поставки газа в последние две недели сокращаются, и связал это с действиями "Газпрома". Продан отметил, что намерен в четверг обсудить этот вопрос на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. "Мы надеемся, что падение реверсных поставок является временным. Оно произошло из-за определенных государственных решений в Венгрии касательно объемов закачки газа в подземные хранилища. По польскому направлению мы получаем весь объем. Это неприятно, и мы будем сейчас этот вопрос решать", - сказал Коболев.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак в конце июня сообщал, что Венгрия попросила "Газпром" увеличить объем закачки газа в венгерские подземные хранилища. Таким образом, Венгрия могла направить больше газа в свои ПХГ, одновременно сократив реверс на Украину. "Газпром", со своей стороны, заявлял, что заинтересован в увеличении своих резервов газа в европейских ПХГ ввиду газового конфликта с Украиной.
Президент РФ Владимир Путин и "Газпром" в июне предупреждали, что Россия может сократить поставки газа в Европу, если на Украину будет осуществляться реверс. Однако позже, 1 июля, Путин заявил, что Москва ничего не предпринимает, чтобы не усугублять ситуацию, хотя и видит искусственность реверса газа из Европы на Украину, передает РИА Новости. Транзит газа в Европу через Украину и так находится под угрозой из-за прекращения поставок российского газа на Украину вследствие огромных долгов.
Решение властей Венгрии нарастить объем закачиваемого в подземные хранилища газа является вполне обоснованным, так как запасы в венгерских ПХГ самые низкие по сравнению с другими странами Европы, рассказал РИА Новости замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По мнению эксперта, такое решение послужило причиной снижения реверсных поставок газа из Венгрии на Украину.
"С начала июля Венгрия стала закачивать не 7-10 миллионов кубометров, как это делала в течение июня, а от 18 до 21 миллиона кубометров в сутки. Соответственно, некоторое количество объема не может теперь предоставить на реверс, берет больше газа и закачивает в ПХГ", - сказал Гривач.
Эксперт отметил, что Венгрия существенно отставала по запасам газа от других европейских стран. "Сейчас у них хранилища заполнены на 42%, в то время как по другим странам ЕС уровень загрузки 77%. Венгрия самая не подготовленная к зиме страна", - отметил Гривач.  По словам эксперта, "Нафтогаз" не готов к предстоящей зиме и власти Венгрии учли этот риск и приняли решение увеличить запасы газа.


Просмотров: 279 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz