Четверг, 25.04.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Октябрь » 11 » «Газпром» и «Совкомфлот» подписали соглашение о сотрудничестве по транспортировке СПГ Штокмановского месторождения
20:13
«Газпром» и «Совкомфлот» подписали соглашение о сотрудничестве по транспортировке СПГ Штокмановского месторождения
Санкт-Петербург.  Сегодня в рамках XIV Петербургского Международного экономического форума председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам организации морской транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) со Штокмановского месторождения. Об этом сообщили в управлении информации Газпромаэ
Документ, в частности, предусматривает взаимодействие компаний при разработке логистических схем транспортировки СПГ, определении оптимальных технических параметров судов-газовозов, а также конфигурации флота, необходимого для реализации Штокмановского проекта. При размещении заказов на строительство судов на конкурентной основе при прочих равных условиях приоритет будет отдаваться российским судостроительным предприятиям.
«„Газпром“ нацелен максимально задействовать потенциал российских компаний в освоении месторождений на континентальном шельфе России, и прежде всего это относится к уникальному Штокмановскому проекту. Надежность, безопасность и эффективность — наши основные ориентиры. В этой связи внедрение передовых технологий, развитие отечественного машиностроения, создание устойчивых экономических связей является необходимым условием для дальнейшего формирования на Арктическом шельфе нового нефтегазодобывающего региона», — сказал Алексей Миллер.
«Наши компании давно и успешно сотрудничают в рамках проекта „Сахалин-2“ и освоения Приразломного месторождения. Мы готовы предложить нашим коллегам использовать при реализации Штокмановского проекта лучший опыт наблюдения за строительством и эксплуатацией танкеров для перевозки сжиженного газа. В фокусе предложений „Совкомфлота“ будут, конечно, инновационные решения, гарантирующие высокую эффективность и безопасность морской перевозки, базирующиеся на уникальном опыте, полученном в ходе обслуживания уже действующих российских шельфовых проектов в Арктике и на Дальнем Востоке», — отметил Сергей Франк.
В качестве одного из инновационных решений, предлагается использовать в дизайне судового оборудования, систем, механизмов и изоляционных материалов принцип Green Ship Technology, позволяющий значительно сократить отрицательное влияние танкеров на окружающую среду. Предполагается также применить двухтопливные дизели, способные работать на жидком топливе и на природном газе, что существенно сократит вредные выбросы и повысит КПД двигателя. Снижению воздействия на окружающую среду будет способствовать и использование берегового электропитания в портах, в том числе при грузовых операциях.

Просмотров: 281 | Добавил: highremy1975 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz