Суббота, 20.04.2024, 09:21
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2018 » Май » 26 » БОЛГАРСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ГОТОВА ДОСТРОИТЬ АЭС "БЕЛЕНЕ" В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ НА ВЫБОРАХ
04:44
БОЛГАРСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ГОТОВА ДОСТРОИТЬ АЭС "БЕЛЕНЕ" В СЛУЧАЕ ПОБЕДЫ НА ВЫБОРАХ

Отказ правительства Болгарии от строительства АЭС «Белене» может привести к политическому кризису в стране. Как сообщает Взгляд, болгарская социалистическая партия настаивает на вынесении вотума недоверия правительству.

«Само по себе решение по АЭС «Белене» – достаточный повод для того, чтобы вынести правительству вотум недоверия. Это решение грозит тяжелыми последствиями для энергетической независимости Болгарии и ее ядерной энергетики», – сказал председатель БСП Сергей Станишев, пообещав возобновить строительство станции, если его партия победит в 2013 году на парламентских выборах.

Социалистов готова поддержать партия «Атака», лидер которой Волен Сидеров уже обратился к президенту Болгарии Росену Плевнелиеву с просьбой инициировать референдум по АЭС «Белене»: «Инициируйте референдум по вопросу строительства АЭС «Белене», чтобы, в конце концов, прекратить все спекуляции. Референдум даст ясный ответ на вопрос, нужны ли нам дополнительные ядерные мощности или нет. Нынешнее правительство приняло решение, которое идет вразрез с национальными интересами».

Если президент не согласится это сделать, Сидеров считает, что парламент самостоятельно должен инициировать референдум. Для этого нужно 48 подписей депутатов.

Как сообщалось ранее, Болгария на минувшей неделе решила прекратить свое участие в строительстве АЭС, официально сославшись на дороговизну проекта и опасность ядерной энергетики. При этом реактор, уже построенный для станции, будет установлен на новом блоке действующей АЭС «Козлодуй».

В Росатоме сумму неустойки, которую придется выплатить Болгарии, не называют, но в неформальных разговорах речь идет о том, что она может составить до 1 млрд. евро.

Сразу же после отказа Болгарии от АЭС госсекретарь США Хиллари Клинтон не постеснялась прямо высказать слова поддержки правительству страны. Публично поддержал Софию и посол США в Болгарии Джеймс Уорлик, который взялся объяснить позицию кабинета Борисова, фактически рассказав о том, что принятое решение было совместным.

Противники нынешнего кабмина Болгарии уже воспользовались столь явным вмешательством США во внутренние дела страны и начали жесткую атаку на правительство. Депутат Болгарской социалистической партии и бывший министр экономики и энергетики Болгарии Петыр Димитров заявил, что слепо следовать решениям Америки – крайне неосмотрительно с экономической точки зрения.

По данным опроса, проведенного в январе – феврале 2012 года компанией Gallup International, больше половины населения Болгарии выступает за продолжение строительства АЭС.

Просмотров: 251 | Добавил: highremy1975 | Теги: АЭС Белене | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024 | uCoz